在日本賭博輸了要付錢嗎?

結論要先說才貼心。
在日本賭博不論是輸100日幣還是100億日幣,
不但不用付錢,
而且別人也沒辦法去告你。

理由是日本法律規定賭博是違法行為,
所以原則上不論是打麻將,賭骰子,玩各種牌,
有牽扯到賭錢行為都是違法。

日本民法第90條規定,
違反社會善良秩序的一切行為上的法律約定,
都是屬於無效的約定,
所以法律不會保護贏家的權益。

或許有人會問那之前已經付給對方賭輸的錢還能不能拿回來,
答案是不行的,
因為日本民法第708條規定
如果你是因為從事不法行為造成不得不付錢的狀況,
既然已經付錢了更不能夠因為自己的好處尋求法律途徑來自肥。

本篇文章參考自弁護士ドットコム,由以下律師所做出的專業法律回答

FACEBOOK
Ads Blocker Image Powered by Code Help Pro

Ads Blocker Detected!!!

系統偵測到您有使用阻擋廣告軟體,
請幫忙關閉才能支持站長,
維持網站的租金開銷等費用喔^^

We have detected that you are using extensions to block ads. Please support us by disabling these ads blocker.

Powered By
CHP Adblock Detector Plugin | Codehelppro